Выписка из ЕГРН через Интернет – быстро, надежно, удобно

 

Выписка из ЕГРН через Интернет – быстро, надежно, удобно

За семь месяцев 2018 года физическими и юридическими лицами в Забайкалье подано свыше 20 тысяч запросов, поданных на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

Наиболее востребованы два вида выписок из ЕГРН: выписка об объекте недвижимости и выписка об основных характеристиках изарегистрированных правах на объект недвижимости.

«Электронные» запросы - это запросы, поданные с помощью электронных услуг или личного кабинета на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru/site/), а также с помощью портала «Госуслуги».

Специалисты Кадастровой палаты самостоятельно обрабатывают все типы подобных запросов за исключением тех, что подаются в специальном сервисе хранения данных ФГИС ЕГРН, также доступном на сайте Росреестра. Данный сервис работает в автоматическом режиме, и выписка, выданная с его помощью подготавливается без участия человека.

Электронные услуги Росреестра удобны вдвойне, потому что у заявителя есть возможность выбрать в качестве результата не только «электронную» выписку, но и выписку, оформленную на бумаге и заверенную привычными подписью и синей печатью. Многие граждане предпочитают получать «бумажную» выписку только по причине того, что не понимают, что делать с электронной: как её прочитать, как представить кому-либо и т.д.

Однако запрос выписки из реестра недвижимости в виде электронного документа имеет преимущества - удобство подачи и получения сведений, а также сниженная стоимость. Документы, полученные заявителем в электронном виде, представляют собой архив, содержащий саму выписку на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG. Юридическую значимость электронная выписка имеет только в паре с электронной подписью. Представить её заинтересованному лицу или в ту или иную инстанцию можно, записав оба файла (обязательно в соответствующей паре — xml и sig) на любой цифровой носитель, к примеру, на диск или флешку.

Прочитать такую выписку в «человекочитаемом» формате, то есть получить печатное представление электронной выписки можно благодаря специальному сервису на сайте Росреестра- Проверка электронного документа. Сервис позволяет дополнительно проверить подлинность и корректность электронной подписи, которой заверен документ. Заявителю достаточно загрузить полученныйxml-файл, ниже прикрепить sig-файл, нажать на кнопку «Проверить» и открыть полученную в результате PDF-выписку. Главное, помнить, что в распечатанном виде электронная выписка имеет исключительно справочный характер.

Помимо проверки электронного документа на сайте Росреестра представлены и другие полезные для граждан сервисы: справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, проверка исполнения запроса (заявления), публичная кадастровая карта, предварительная запись на приём, реестр кадастровых инженеров и прочее.

Получить консультацию о работе электронных сервисов Росреестра можно по телефону единой справочной службы ведомства: 8-800-100-34-34.

 

Городское поселение «Ясногорское» муниципального района «Оловяннинский район»
27 сентября 2018 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • gosuslugi
  • Официальный портал Забайкальского края
  • Портал государственных и муниципальных услуг Забайкальского края
  • Нормативные правовые акты РФ
  • Официальная Россия (сервер органов гос.власти РФ)
  • Федеральная служба судебных приставов
  • Управление федеральной налоговой службы Забайкальского края
  • Противодействие коррупции