Выплатив ипотеку, не забудьте погасить соответствующую регистрационную запись

 

Выплатив ипотеку, не забудьте погасить соответствующую регистрационную запись

Специалисты УправленияРосреестра по Забайкальскому краюинформируют, что 01.08.2018 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25 ноября 2017 г. № 328-ФЗ в статью 25 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регулирующую порядок погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении недвижимого имущества.

С 1 июля 2018 г. регистрационная запись об ипотеке может быть погашена в случае представления соответствующихдокументов.

В случае, если выдана закладная:

- совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В случае, если не выдана закладная:

- совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
- заявление залогодержателя.

Кроме того, регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном Законом об ипотеке.

Следует отметить, что порядок погашения регистрационной записи об ипотеке в случае если залогодержатель, являющийся юридическим лицом ликвидирован, не изменился.

Регистрационная запись об ипотеке в данном случае в соответствии со статьей 25.1 Закона об ипотеке может быть прекращена на основании заявления на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Городское поселение «Ясногорское» муниципального района «Оловяннинский район»
27 сентября 2018 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • gosuslugi
  • Официальный портал Забайкальского края
  • Портал государственных и муниципальных услуг Забайкальского края
  • Нормативные правовые акты РФ
  • Официальная Россия (сервер органов гос.власти РФ)
  • Федеральная служба судебных приставов
  • Управление федеральной налоговой службы Забайкальского края
  • Противодействие коррупции