П А М Я Т К А о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

119393

 

П А М Я Т К А

о мерах пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный период

 

Уважаемые жители пгт. Ясногорск!

          Администрация городского поселения «Ясногорское» сообщает, что в связи с началом весенне-летнего пожароопасного периода на территории поселения объявлен месячник по пожарной безопасности, профилактике степных палов, то есть, установлен особый противопожарный режим.

В целях недопущения возможных пожаров граждане обязаны:

v соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

v выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее - ЛВЖ) и горючими (далее - ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

vв случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны

(по телефону 01, 51-9-97) и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

     - Запрещается выжигание сухой растительности  на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам,

     - Не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары  в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.

Сжигание отходов и тары должно проводиться только в специально отведенных для этих целей местах и обязательно под контролем.

 

§   Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

§    Противопожарные расстояния между зданиями, строениями  и сооружениями,  не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.

§   Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

§   В квартирах жилых домов, в зданиях жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение указанных квартир, комнат, в том числе при сдаче их в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормами проектирования.

§   В индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах допускается хранение (применение) не более 10 л. ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве более 3 л. должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.

§   Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах, а также на кухнях, на путях эвакуации, на балконах и лоджиях и на открытых территориях домовладений.

§   Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м. от входов в здание.

§   У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

При использовании установок для сжигания горючих газов запрещается:

эксплуатация газовых приборов при утечке газа;

присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

 проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе  спички, зажигалки, свечи);

проведение ремонта наполненных газом баллонов.

При закрытии квартир, жилых домов, дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

 

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

§  использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

§  пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

§  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

§  пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

§  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

§  размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.    

         Уважаемые жители поселка Ясногорск!  Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!   

 

Администрация городского поселения «Ясногорское»

Городское поселение «Ясногорское» муниципального района «Оловяннинский район»
16 марта 2018 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • gosuslugi
  • Официальный портал Забайкальского края
  • Портал государственных и муниципальных услуг Забайкальского края
  • Нормативные правовые акты РФ
  • Официальная Россия (сервер органов гос.власти РФ)
  • Федеральная служба судебных приставов
  • Управление федеральной налоговой службы Забайкальского края
  • Противодействие коррупции